Todo listo para el Handicap de las Américas

LHA

Representantes de cada uno de los corredores con su número correspondiente

Fotografía: AMH / Miguel Ángel Espinoza

 

Luego de celebrarse ayer la tradicional “Cantada” y decidirse las posiciones en el arrancadero para cada uno de los 14 tresañeros y mayores Pura Sangre participantes, quedó todo listo para la gran celebración del Handicap de las Américas, la carrera de mayor prestigio de la hípica mexicana.

La ruta está marcada a milla y 3/16, algo así como mil 900 metros. La carrera luce en el papel un tanto abierta, pues varios de los registrados pueden salir con la victoria, aunque sentimentalmente la mayoría tiene los ojos puestos en Diamante Negro, el corredor de Cuadra Mapa criado en México por Rancho Pozo de Luna que intentará la hazaña de convertirse en el primer ejemplar triple ganador de esta carrera.

Aquí los contendientes, sus posiciones de barrera, propietarios y jinetes: Suerte.

P.P. Caballo                                Cuadra                            Jinete

  1.  Eclaire                                    G.L.                                  José Ángel Ambrosio
  2.  Juli                                          Pigudi                              Daniel Santiago
  3.  Huichol                                  San Jorge                        José Luis Campos
  4.  Bronce Bellathor                  Cuadra Zacatecas          Daniel J. Hernández
  5.  Portugués                               Tony T                            Rubén Escalona
  6.  Give Me Cash                         J-A                                  Enrique González
  7.  El Matador                             Santa Rita                      César Mora
  8.  Ferrol                                      Vienti4                            Antonio Larios
  9.  Diamante Negro                   Mapa                               Moisés González
  10.  Famus Palo                            Gama                              Amadeo Pérez
  11. Tocay                                       Rahesa Farm                 Julio César Roque
  12. El Indú                                    J-A                                   Antonio Ambrosio
  13. Huitlacoche                           G.L.                                  Silvio Amador Ruiz
  14. Divine Energy                       San Jorge                        José Ángel Ortega

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*


error: Content is protected !!