Plata en Panamericanos y calificación a Tokio 2020

Eugenio Garza se sumó a los medallistas de plata por equipos en Salto para México, en los recientes Juegos Panamericanos de Lima, Perú

Redacción y Fotografía: Ray Vargas y Yari Vargas

El representativo mexicano de Salto Ecuestre registró estupenda participación en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú 2019, donde se acreditó la medalla de plata por equipos al redondear actuación con acumulado de 22.97 unidades, con lo que a su vez obtuvo una de las plazas en disputa para participar en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. 

La escuadra mexicana estuvo comandada por el jefe de equipo el belga Stanny van Paeschen, y su basta experiencia se reflejó con las magistrales actuaciones de nuestros jinetes; dos de ellos con amplia trayectoria en el terreno internacional: Lorenza O’Farril y Enrique González, sumado al importante talento de Eugenio Garza y Patricio Pasquel, y a la confianza de saberse respaldados como reserva por otro as bajo la manga, nuestro medallista de Centroamericanos Salvador Oñate.

La experiencia de Lorenza O’Farrill continúa presente en este 2019, ahora con el equipo mexicano de Salto medallista de plata en los Panamericanos de Lima

Desde luego, el equipo brasileño brilló con el oro y en consecuencia calificando también para los olímpicos de Tokio 2020, gracias a las actuaciones de Rodrigo Lambré, que montó a Chacciama; Pedro Veniss conduciendo a Quabri; Eduardo Menezes con H5 Chánganos, y Marlon Modolo Zanotelli, quienes redondearon con puntuación de 11.99, por 23.09 acumulados por el equipo de los Estados Unidos, que se llevaron el bronce.

Cuarto en Adiestramiento y Concurso Completo

En la disciplina de Adiestramiento, el conjunto mexicano se coló en la cuarta posición por equipos por cuenta de Fernanda Del Valle, Berna Pujals, Enrique Palacios e Irvin Leyva, detrás de Canadá, Estados Unidos y Brasil, ganadores del oro, plata y bronce por equipos, respectivamente. La mejor actuación individual en esta especialidad corrió por cuenta de Fernanda del Valle, que consiguió el pase al Gran Premio.

Por lo que respecta a la especialidad de Concurso Completo, denominado también Prueba de los Tres Días, nuestros compatriotas se ubicaron en cuarto lugar por equipos detrás de Estados Unidos, Brasil y Canadá, ganadores del oro, plata y el bronce, respectivamente. El equipo mexicano fue representado por Pedro Gutiérrez, Guillermo G. del Campo Marambio, José Alan Triana, Enrique Mercado y Fernando Parroquín, comandados como jefe de equipo por Ricardo Pérez Conde. Doce equipos representantes de 15 naciones tomaron parte en dicha competencia.

En la gráfica, tres de nuestros medallistas centroamericanos del 2018 en Concurso Completo: Fernando Parroquín, Guillermo del Campo Marambio y José Alán Triana, quienes repitieron en el equipo mexicano de los Panamericanos de Lima, donde se instalaron en cuarto sitio

Se reanudó el calendario oficial FEM con los circuitos Sedena, Cear y Rancho San Juan

Luego del acostumbrado receso de mediados de año y la participación de los jinetes mexicanos en los Juegos Panamericanos, a mediados de agosto se reanudó el calendario oficial de concursos de la Federación Ecuestre Mexicana (FEM).

Tres semanas consecutivas llenas de adrenalina en tres escenarios diferentes, que abrieron sus puertas para el desarrollo del Circuito SEDENA en su fecha cuatro, lo mismo que Circuito San Juan, en tanto que el de CEAR llegó a su tercera fecha.

Más de 900 binomios se dieron cita entre el 16 y 18 de agosto dentro de las instalaciones del Centro Ecuestre SEDENA, donde la afición ecuestre disfrutó de grandes momentos. Las figuras de la primera jornada fueron John Pérez y Christa Ekstrand, que se levantaron con los honores de las pruebas estelar y coestelar.

De igual forma encabezaron la vuelta de honor Jefferson Martins al mando de Cassino en la Libre de 1.20 metros de altura, Carlos Samuel Sánchez con Unánimes en Caballos 2° Año, así como Hans Osorio a bordo de Hilton III en Caballos 1er Año, y Mauricio Becker con Thiago BS en la Libre de 1.10.

En la segunda jornada del Circuito SEDENA dominaron la estelar y coestelar sabatina John Pérez, Fabián Sejanes y la amazona Elena Noriega. De igual forma y con estupendas actuaciones encabezaron la vuelta de honor Carlos Mazri al mando de Dyna en Juvenil Medium y Mauricio Becker con Fontainebleau BS en la Amateur 1.25.

Por su parte, Andrés Díaz con Capo se llevó la Amateur 1.20, Paola Padilla en binomio con Caribe el Fresno, la Juvenil Low; y Nicolás Pizarro Jr., a la monta de Mitote dominó en Infantil High, entre otros participantes en las 11 pruebas en disputa.

Encomiable triunfo en Amateur 1.35 del Circuito SEDENA, por cuenta de Elena Noriega al mando de Don Fulano

Fecha tres del CEAR

Una semana después, en canchas del Centro Ecuestre de Alto Rendimiento de la SEDENA, jinetes y amazonas disputaron las 20 competencias del programa correspondiente a la fecha 3 del Circuito CEAR, imponiéndose ganadores de la estelar y coestelar para la primera de dos jornadas, Escipión Mendivil, Elsa Bernard e Iñigo Reynoso.

Otros momentos de suspenso y triunfos corrieron para ese día por cuenta de Gabriela Torres al mando de Ares en la Libre 1.25 metros de altura, Adrián Gutiérrez montando a Cosima en Amateur Medium, Francisco Lomelín con Zarco Alcotlan en Caballos 2° Año, Andrea Leñero con Apolonia Cuarto de Guerra en Amateur 1.20, Natalia Arrigunaga con Catty en Juvenil Low, y Ana Sofía Alban que montó a Beaudento en la Libre 1.20.

La estelar prueba Libre de 1.40 metros de altura prevista a Baremo A con desempate posterior al cronómetro, se definió en la primera ronda sobre 12 obstáculos, 14 saltos, sobre distancia de 485 metros, que cubrió limpia y holgadamente dando cátedra sobre el albardón y haciendo patente el linaje del apellido Mendivil, Escipión Mendivil, esta vez con inspirada monta al mando de Huatabampo Inspiración, al cruzar los ojos de salida a los 74 segundos 33 centésimas, con lo que se llevó para el Hípico Rancho La Joya, el trofeo y moña de primer lugar.

Lucido triunfo de Gabriela Torres al mando de Squeakie

Fecha Cuatro del Circuito Rancho San Juan

El cierre de agosto y el arranque de septiembre se marcó con otro atractivo programa de competencias de Salto Ecuestre, ahora dentro de las instalaciones del Centro Ecuestre Rancho San Juan, ubicado por la Zona Esmeralda de la capital metropolitana, donde brillaron durante las dos jornadas del programa Gabriela Torres, así como los jinetes Nicolás Pizarro, padre e hijo, que brindaron verdadera cátedra sobre el albardón.

Con 15 competencias y 20 categorías en disputa se llevó a cabo este programa, con más de cinco horas de emoción y suspenso por día. La primera de sus jornadas con Gabriela Torres como ganadora de la estelar Libre de 1.30 metros de altura, Nicolás Pizarro ganador de la Libre 1.25 en binomio con Arábigo RM, Andrés Gutiérrez con Presley Star SM en Amateur 1.25, así como el sorprendente y magistral triunfo de Aarón Masri al mando de Joviale Du Patriote en Amateur 1.20, Luis Francisco Espinoza con Teco San LS en Caballos 2° Año, y Patricio Pasquel Jr. a lomos de Capo en Juvenil Low / Infantil High.

Nutrida participación de binomios se dio en la coestelar convocada para las categorías Amateur 1.25 / Libre 1.25 metros de altura, con 40 binomios a pista sobre recorrido Dos Fases, dominados por el 20 en el orden de entrada Nicolás Pizarro, que al mando de Arábigo RM (CES) realizó pista perfecta y tiempazo de 32.94” para levantarse con la victoria, seguido por Alberto Jorge Silva con Capricho 0-0-34.42” en segundo lugar, y Alexa Beteta y Coupina en tercero con 0-0-34.59”.

En Amateur 1.25 el triunfo fue para Andrés Gutiérrez con Presley Star SM.

De igual forma bajo modalidad Dos Fases se dio el sorprendente triunfo de Aaron Masri a bordo de Joviale Du Patriote, producto de su consistente trabajo en materia de Salto Ecuestre que lo llevó a dominar en esta ocasión a sus 25 adversarios en pista en la Amateur 1.20 metros de altura con doblete de ceros e impresionante crono de 35.38”.

Lucido triunfo de Gabriela Torres al mando de Squeakie
Por buen camino y paso firme sorprende Aaron Masri con Joviale Du Patriote, anotándose la victoria de la Amateur 1.20 en Rancho San Juan

Entre las sorpresas para esta jornada, Jinetes del Hípico La Barranca sobresalieron entre los nuevos talentos. De 27 participantes en las categorías “D”, Preinfantil y Jinetes Debutantes, 7 de ellos se colocaron entre los primeros 5 lugares encabezados por Luis Minivielle, Paulina Reguero, Thalassa Ortega, María Dot y Carlota Leschevin.

Para cerrar con broche dorado la fecha 4 del Circuito Rancho San Juan, los jinetes Nicolás Pizarro padre e hijo, saborearon las mieles del triunfo y dejando ver como el talento y la casta también se heredan, Nicolás Pizarro Sr., lo hizo patente al acreditarse el triunfo de la estelar prueba Libre de 1.30 / 1.35 metros de altura. Por su parte Nicolás Pizarro Jr., sacó la casta a bordo de Nabab’s Dream La Hacienda para encabezar la vuelta de honor en la categoría Juvenil Low / Infantil High.

 

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*