Global Amateur Tour y Copa Internacional Lopetzki Masters

En cerrado duelo de titanes, el joven jinete Jerónimo Mills arrebató el triunfo al experimentado Simón Nizri en la Estelar Libre a 1.30 metros de altura, el viernes 14 de junio en Balvanera

– Purina continúa su apoyo al deporte ecuestre –

En cuatro días de emoción y adrenalina, del 13 al 16 de junio, jinetes de 18 naciones disputaron honores en el Centro Ecuestre Balvanera; México, Brasil y Cuba encabezaron vuelta de honor. Más de 1500 inscritos

Jinetes y amazonas de 18 naciones, como Argentina, Canadá, Colombia, Brasil, España, así como Nueva Zelanda, Cuba, Chile y el anfitrión México, entre otros, emocionaron a la afición hípica durante cuatro días en las verdes y funcionales instalaciones del Centro Ecuestre Balvanera, de la capital queretana.

Un programa en el que una vez más la presencia de
PURINA en apoyo al deporte ecuestre en México, se hizo patente entre los grandes patrocinadores que hicieron posible la celebración de esta IV edición de la Copa Internacional Lopetzki Masters, a lo que ahora, y dentro del mismo programa, se suma la primera edición de la Global Amateur Tour (GAT).

Entre los jinetes aclamados se contaron el mexicano Fernando Raúl Uriza; por Alemania, Katrin Redetzki, y Nicté Coral Canto (MEX), de forma respectiva campeón, subcampeona y tercer lugar de la serie del Campeonato Master High Lopetzki.

Campeonato Master Low

En cuanto al Campeonato Master Low, Pol Marine, Aniceto Ortega y Rafael Contreras se levantaron con el título, subtítulo y tercer lugar, respectivamente.

La Copa Internacional Lopetzki Masters fue creada por Katrin Redetzki y José López, y es dirigida a jinetes de 45 años de edad y mayores, conformada por las dos categorías antes citadas, además de incluir una interesante prueba por equipos patrocinada y premiada por PURINA. Ésta fue ganada por Emily Álvarez montando a D Classic H, José Ángel Arévalo con Dulzura LS y Andrea Calderón con Aria, representantes del equipo Pepino y las Pepinillas.

El podio de ganadores de la Master High, Raúl Uriza (MEX), Katrin Redetzki (GER) y Nicté Coral Canto (MEX)

Global Amateur Tour

El equipo ganador del primer lugar por equipos de la Copa Lopetzki 2019

Como novedad de este evento de corte internacional se agregó por primera vez para este 2019 el Global Amateur Tour (GAT), pensado en ofrecer a jinetes amateurs la oportunidad de experimentar la emoción, adrenalina y profesionalismo  de competir de forma internacional.

Con un calendario anual de varias competencias, los jinetes pueden ponerse a prueba participando en una selección de lugares más exclusivos, famosos y retadores alrededor del mundo, en sedes como las programadas para Argentina, Brasil, Morocco, New Zeland y desde luego el ahora anfitrión México, tal como lo manifiestan sus fundadores Lucy Olphert (Nueva Zelanda), Alexander Dottelkremer (BRA) y Christian López (MEX).

Desde luego los ganadores 2019 de la Global Amateur Tour despertaron especial interés por parte de los seguidores de este deporte, principalmente el campeón 2019, el brasileño Alexander Datlelkremer, que al mando de un bonito tordillo propiedad del mexicano Alexander Freitag, de principio a fin se mostró imponente como líder para redondear con el título de campeón con un acumulado de 131 puntos.

Con 117 se situó el subcampeón Samuel Pérez y Alanis (MEX) y en tercero, con 114.5 nuestra también compatriota Elcira Alva, que formó binomio con Vigo’s.

La sorpresa de la última prueba de la serie la brindó el cubano Nolberto Torres tras una gran actuación al mando de Easy VDL, al dominar a sus 23 contrincantes con dos recorridos perfectos, en el desempate como antepenúltimo en el orden con encomiable tiempazo de 45 segundos 41 centésimas.

También se efectuaron 23 pruebas restantes, como la Libre 1.30 metros de altura con el triunfo de Jacobo Saaib al mando de Lord Quick Star, sobre sus 52 adversarios para la primera jornada. Para la segunda jornada el triunfo en la Libre de 1.30 fue para Jerónimo Mills montando a Sintonía de la Nutria, que dominó a más de 30 rivales bajo las emociones de prueba a velocidad.

Para la tercera jornada cerca de 90 binomios tomaron el recorrido a Dos

El podio de ganadores de la Global Amateur Tour, Alexander Datlelkremer (BRA) campeón, y nuestros compatriotas Samuel Pérez (subcampeón) y Elcira Alva tercer lugar, rodeados por familiares y amigos.

PURINA, presente también en el Hípico Ciudad de México

Lo mismo que en Balvanera, sólo que del 7 al 9 de junio, la presencia y apoyo de  PURINA para nuestro deporte ecuestre, estuvo presente en canchas de uno de los clubes ecuestres de antaño en la capital metropolitana, el Hípico Ciudad de México, que enmarcó el desarrollo de la primera Copa Live Aqua del concurso ARQUS.

En este evento, Arturo Hernández se llevó la estelar de la segunda jornada sobre el albardón de Antelo, con recorrido impecable y cortando el tiempo en los cronómetros a los 71 segundos 20 centésimas.

La segunda plaza fue para Franco Antonio Gama, que a bordo de Chano (CES), brindó cerrado duelo al pasar con absoluta limpieza en 71.95”, seguido en el tercer puesto por Hans Osorio C. y Canabis LS, que además de pista perfecta cruzó los electrónicos a los 72.12”.

Escipión Mendívil

Y para redondear programa, Escipión Mendívil, en binomio con Huatabampo Inspiración, se llevó a casa la Copa Live Aqua, tras el único desempate perfecto y crono de 45.78” para sacar de la bolsa el triunfo a Christa Ekstrand, que previamente sobre los estribos de Cerna terminó con una barra en 47.97” que a la postre le reportaron el trofeo y moñas de tercer lugar.

Simón Salame, en la estelar del citado primer evento ecuestre ARQUS, fue último al desempate sobre lomos de Elomo 19 y en su intento por superar a Mendivil registró 45.25”. Sin embargo, con la presión a cuestas, se llevó la barra del tercer obstáculo para cuatro puntos malos, por lo que tuvo que conformarse con el trofeo y moña de segundo lugar.

El cuarto sitio fue para Eduardo Salas y Coronado, que sin faltas en la primera ronda, definió no tomar el desempate. El honroso quinto lugar lo ocupó Martina Franco y Temascaltepec RM,  con pista sin faltas y sólo uno por tiempo de la primera ronda, que le impidió ir al desempate.

La sorprendente actuación y triunfo del cubano Nolberto Torres al mando de Easy VDL en la prueba final de la Global Amateur Tour
Con un gran cierre de programa, el ganador de la Copa Live Aqua, Escipión Mendivil en binomio con Huatabampo Inspiración
Eduardo Salas se llevó a casa la moña dorada en la Copa Live Aqua

¿Quiénes van a los Panamericanos de Lima 2019?

EN LA DISCIPLINA DE SALTO

Lorenza O’Farrill Toscano, Enrique González Delgado, Eugenio Garza Pérez, Patricio Pasquel Quintana. Como jinete reserva Salvador Oñate Barrón y como jefe de Equipo Stanny Van Paesschen.

EL EQUIPO DE ADIESTRAMIENTO

Berna Pujals, Enrique Palacios, Antonio Rivera, Fernanda del Valle, y como reserva Irvin Leyva.

EL EQUIPO DE CONCURO COMPLETO

Pedro Gutiérrez Aja, Abraham G. Ojeda Serrano, Guillermo G. del Campo Marambio, José Alan Triana Martínez. Como reserva Fernando Parroquín Delfín y como Jefe de Equipo Ricardo Pérez Conde.

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*